enero 24

Dogs of the Dow: Los mayores dividendos del Dow Jones

Dogs of the Dow (Perros del Dow) es una estrategia de inversión que consiste en selecccionar, cada año, las 10 acciones del índice Dow Jones con mayores dividendos.

La estrategia de los Perros del Dow fue popularizada por Michael B. O’Higgins en 1991. En algunas estrategias de inversión, las acciones con dividendos muy altos son a menudo descartadas. De ahí que O’Higgins denominase “perros” a estas acciones.

Desde el año 2000, los Perros del Dow han generado mayores rentabilidades que el índice Dow Jones.

¿Cuáles son los Perros del Dow en 2020?

La siguiente tabla muestra los considerados oficialmente Dogs of the Dow para 2020. El ránking se efectúa calculando el dividendo de cada acción en el último día del año anterior, en este caso el 31 de diciembre de 2019.

CompañíaSímboloPrecioDividendo
Dow Inc.DOW54.735.12%
ExxonMobilXOM69.784.99%
IBMIBM134.044.83%
VerizonVZ61.4404.01%
ChevronCVX120.513.95%
PfizerPFE39.183.88%
3MMMM176.423.26%
WalgreensWBA58.963.10%
CiscoCSCO47.612.94%
Coca-ColaKO55.352.89%
Dogs of the Dow (Perros del Dow) logo de la página oficial
Logo de la página oficial (dogsofthedow.com)

Existe otra estrategia derivada conocida como Small Dogs of the Dow (Perros pequeños del Dow), la cual consiste en invertir en los cinco Perros del Dow con un precio más bajo.

Observando la tabla superior, los Perros pequeños del Dow en 2020 son Pfizer, Cisco, Dow Inc., Coca-Cola y Walgreens.

Rentabilidad de la estrategia Dogs of the Dow

Desde el año 2000, los Perros del Dow han tenido una rentabilidad media del 9.5%, incluyendo dividendos, por supuesto. La rentabilidad del Dow Jones durante el mismo periodo ha sido de un 8.4% anual.

La estrategia Small Dogs of the Dow todavía fue más rentable, ganando un 10% anual.

La siguiente tabla muestra la rentabilidad anual de los Perros comparada con el Dow Jones y el S&P 500.

En la tabla inferior observamos la rentabilidad de cada estrategia de inversión en cada uno de los últimos cinco años.

Rentabilidad de las estrategias Dogs of the Dow y Small Dogs of the Dow comparadas con el Dow Jones y el S&P 500

La estrategia es, a priori, bastante simple, ya que no toma en cuenta muchos otros datos de cada compañía y únicamente se basa en el tamaño relativo de su dividendo.Probablemente no es muy utilizada. Sin embargo, es una de las más populares, por su sencillez y por su nombre.

Como ocurre con cualquier estrategia de inversión, no hay ninguna garantía de que sus buenos o malos resultados en el pasado sean replicables en el futuro.



También te puede interesar

Empresas que reparten dividendos: imprescindibles en cartera

William P. G. Harding: El segundo presidente de la Fed

Ron Baron: Enamorado de Tesla y el Manchester United

Calendario de días festivos en Wall Street

Falsos mitos en inversión sobre cómo batir al mercado

Charles S. Hamlin: El primer presidente de la Reserva Federal

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con

{"email":"El email no es válido","url":"La dirección web no es válida","required":"Falta campo obligatorio"}